Viewing entries tagged
circuit-est

Classes technique RQD

Classes technique RQD

David Albert-Toth | Classes technique RQD

3 - 6 décembre 2018 // 10h - 11h30

Plongez dans l’univers de Parts+LabourDanse
Dive into the universe of Parts+Labour_Danse

Photo © Anne-Flore de Rochambeau / TransFormation Danse // sur la photo Lael Stellick

Photo © Anne-Flore de Rochambeau / TransFormation Danse // sur la photo Lael Stellick

Pénétrez dans l’univers de Parts+Labour_Danse avec une part d'improvisation lors des classes de David Albert-Toth.

David propose une classe hybride, une «décomposition» de sa propre écriture chorégraphique qui unit plusieurs approches stylisées acquises au fil de son parcours professionnel avec plusieurs artistes de renom à l’échelle nationale.

Notes:
Drop-in accepté.
Le port de chaussettes et de genouillères est suggéré.

** Les classes du RQD sont offertes au coût de 5$/classe au tarif subventionné par Emploi-Québec (tarif réel: 20$/classe). Vérifiez votre admissibilité au tarif subventionné: https://www.quebecdanse.org/rqd/activites-de-formation-continue-du-rqd#infos

 
 
 


LA VIE ATTEND @ PARCOURS DANSE 2017

LA VIE ATTEND @ PARCOURS DANSE 2017

Un extrait de notre récente création
LA VIE ATTEND
à Parcours Danse 2017


28 novembre, 21h30
Circuit-Est Espace Saint-André, Studio C
(3e étage)

http://www.ladansesurlesroutes.com/fr/parcours/2017/horaire/

An excerpt of our recent work
LA VIE ATTEND
at Parcours Danse 2017.


November 28th, 9:30pm
Circuit-Est Espace Saint-André, Studio C
(3rd floor)

http://www.ladansesurlesroutes.com/en/parcours/2017/horaire/

 

Photos © Guzzo Desforges
Top: Nicolas Patry, Joe Danny Aurélien, Simon-Xavier Lefebvre, Milan Panet-Gigon, Marc Boivin
Bottom: Milan Panet-Gigon, Joe Danny Aurélien

Performance : TransFormation Danse 2017 en images

Performance : TransFormation Danse 2017 en images

Photos © Anne-Flore de Rochambeau // TransFormation Danse 2017

Participants :

Alyssa Markowitz, Maggie Costales, Adeline Faucher, Anne Bornancin, Ayami Ino, Claire Whitaker, Christine Heyraud, Hannah Pregont, Elsa Tellier, Noémie Dufour-Campeau, Amanda Pye, Evangeline Connelly-Miller, Clarke Blair, Claire Jeannot, Lydia Zimmer, Maxine Segalowitz, Maïka Giasson, Genevieve Robitaille, Krista Newey, Jody Hegel, Oriah Wiersma, Lael Stellick, Julie Tymchuk

 

En studio : TransFormation Danse 2017 en images

En studio : TransFormation Danse 2017 en images

Photos © Anne-Flore de Rochambeau // TransFormation Danse 2017

Participants :

Alyssa Markowitz, Maggie Costales, Adeline Faucher, Anne Bornancin, Ayami Ino, Claire Whitaker, Christine Heyraud, Hannah Pregont, Elsa Tellier, Noémie Dufour-Campeau, Amanda Pye, Evangeline Connelly-Miller, Clarke Blair, Claire Jeannot, Lydia Zimmer, Maxine Segalowitz, Maïka Giasson, Genevieve Robitaille, Krista Newey, Jody Hegel, Oriah Wiersma, Lael Stellick, Julie Tymchuk